Full Details for Lot 41

Auction 745, Lot # 41

LUIS NISHIZAWA
Ánades
Firmado y fechado 60 al frente. Firmado al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con carta del artista autentificando la obra fechada en 1999 y certificado de autenticidad del artista, febrero de 2014.
Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
(N. Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)
Su formación artística se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista, aunque no puede negar la herencia japonesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra, a través de una poética de expresión oriental y de un trazo fino, amén de la mexicana. Ha experimentado hasta lograr una síntesis, una economía de líneas, colores y efectos especiales de luz de modo que amalgama sus dos raíces y logra su emancipación pictórica, creando su completo, personal y celebrado estilo.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410.
100 x 125 cm

USD$14,800-$22,200
Estimado $200,000-300,000